Производители солнечных элементов

Из технологии производства солнечных батарей следует, что всё производство: от добычи сырья до сборки, должно иметь определенный уровень специализации. В целом, мировое производство кремния для электронной промышленности разделяется на три основных группы: Производство металлического кремния. Производство поликристаллического кремния. Производство монокристаллического кремния. Механическая обработка и сборка солнечных батарей.

Процесс производства солнечных батарей

Сочетание экономических трудностей, связанных с разведкой, добычей и транспортировкой углеводородов, а также, проблемы с экологией, вызванные сжиганием этих углеводородов, делают всё более актуальным вопрос получения энергии с помощью возобновляемых источников энергии. Не на последнем месте, по степени технического, технологического и научного обеспечения, находится солнечная энергетика.

КПД солнечной батареи

Теоретическое значение коэффициента полезного действия фотоэлектронного преобразователя на основе кремния составляет около 30%. Это связано со скоростью рекомбинации заряженных частиц, количеством собственной концентрации носителей при различных температурах и степени чистоты материала. Кроме этого, на значение КПД влияет состав и способ формирования р-слоя и его светопоглощающая способность. Эти факторы определили направления повышения КПД фотоэлектронных устройств.

Как работает солнечная батарея?

Для понимания принципа и особенностей работы солнечной батареи, как элемента фотоэлектронного преобразователя (ФЭП), следует знать некоторые базовые определения. Фотоэлектронная эмиссия в полупроводниках Общеизвестно, что фотон света обладает свойствами частицы (масса, скорость) и волны (длина и частота). Этот дуализм (двойственность) делает свет уникальным источником энергии, который практически неиссякаем. Явление эмиссии электронов и «дырок» — положительных зарядов… Читать далее Как работает солнечная батарея?

Современные технологии для частного дома

Тема энергосберегающих технологий для населения не только обсуждается в СМИ, но и активно внедряется на уровне правительства. Федеральный Закон 261-ФЗ и Постановление Правительства № 1222 ставят однозначные задачи по замене ламп накаливания (ЛН) на компактные люминесцентные (КЛЛ) и светодиодные (СДЛ или LED) осветительные приборы. При этом планируется, что цены будут: КЛЛ — 50-80 рублей, СДЛ… Читать далее Современные технологии для частного дома

Опубликовано
В рубрике Новости

Тарифы на электроэнергию

Вопросы тарификации электроэнергии и роли тарифов в экономике государства обсуждаются во всем мире. В большинстве стран с рыночной экономикой этот вопрос решается в направлении государственного регулирования или создания вертикальной интегрированности энергокомпаний (ВИК) и внедрения ресурсосберегающих технологий на всех уровнях. В России же, с момента образования в нынешних границах, тема тарифов на электроэнергию находится под контролем… Читать далее Тарифы на электроэнергию

Экономия электроэнергии

Неуклонный рост тарифов на услуги ЖКХ делает вопрос экономии актуальным для всех слоев населения. Способы экономии электроэнергии существенно различаются для жителей многоквартирных домов от способов экономии для жителей сельской местности или для владельцев частных домов. Но можно выделить общие группы электроприборов, в отношении которых можно рассматривать общие подходы.

Опубликовано
В рубрике Новости