Стоимость проекта электроснабжения

Cтоимость подключения электричестваИндивидуальное жилищное строительство получило большое развитие в последние годы. Люди стремятся покинуть мегаполисы, которые становятся просто не пригодными для жилья. Индустрия малоэтажного строительства предлагает множество вариантов строений: от бунгало до трехэтажных вилл, но в этих проектах отсутствует все, что связано с электрообеспечением. Статья на эту непростую тему поможет читателю понять всю сложность проблемы.

Все вопросы, связанные с жилищем регулируются следующими документами:

  • Федеральный закон «Об энергосбережении…» от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ.
  • Жилищный кодекс Российской Федерации, действующая редакция 01 января 2013 года, (ЖК).
  • «Градостроительный кодекс российской федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ, действующая редакция от 01.09.2013 (ГК).

Проект внутреннего электрообеспечения

{source}
<script async src=»//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js»></script>
<!— ЭнергоСток-материал-проект-электроснабжения-ссылки-верх —>
<ins class=»adsbygoogle»
     style=»display:block»
     data-ad-client=»ca-pub-5027301319016295″
     data-ad-slot=»9398184369″
     data-ad-format=»link»></ins>
<script>
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>
{/source}

По действующему законодательству (ст. 5 216-ФЗ и ст.48 п.3 ГК) проекты индивидуального жилищного строительства, в части внутреннего устройства, планировки и энергообеспечения, не обязательны для регистрации в государственных органах, что, казалось бы, должно упростить жизнь застройщика. Но ст. 19 п. 4  ЖК (со ссылкой на N 160-ФЗ от 23.07.2008) запрещает регистрацию в БТИ помещения или строения в качестве жилого, если отсутствует паспорт объекта, который проходит согласование в органах Госпожнадзора. А для заключения о пожарной безопасности требуется планировка (проект) подключения энергопотребителей с пояснительной запиской. Т.е. без проекта подключения потребителей регистрация жилого объекта невозможна.

Стоимость проекта внутренних потребителей электроэнергии в разных регионах колеблется в пределах 100-150 рублей за кв. метр площади объекта. Сроки разработки от 3-х до 7-ти дней. Проекты молниезащиты, электробезопасности, слаботочные схемы управления и энергоаудит оплачиваются отдельно.

На форумах, обсуждающих проблемы ИЖС, стоимость проекта энергообеспечения жилого дома озвучивается в пределах 15000-50000 рублей без особых отличий по регионам  и отмечается «долговременное сотрудничество проектировщиков с представителями госслужб».

Проект подключения частного жилого помещения к энергосетям

В части организации и физического подключения жилого дома к электросетям сложилась парадоксальная ситуация.

Организационно-правовые аспекты проектирования

Законом 216-ФЗ допускается разработка проектов подключения к энергосетям организациями, которые не зарегистрированы в системе СРО проектировщиков, т.е. проект подключения не имеет юридических гарантий во времени. Это может привести к ситуации, когда контролирующий орган администрации или владельца энергосети при проверке обнаруживает «несоответствие» чего-либо каким-либо требованиям. Ответственность полностью ложится на потребителя, что приводит к отключению, разработке нового проекта или внесению изменений в проект и штрафам (ст. 7.19 КоАП РФ)

Судя по сообщениям на форумах, эффективной защиты от такой ситуации не существует.
Кроме этого, все отношения потребителя с энергоснабжающей компанией, которая является монополистом в регионе, происходят на договорной основе, что не способствует снижению расценок на проектные работы.

Пример прайс-листа на услуги по согласованию подключения жилого дома. Количество согласований во всех регионах РФ практически одинаково.

Стоимость огласования проектов электроснабжения

{source}
<script async src=»//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js»></script>
<!— ЭнергоСток-материал-проект-электроснабжения-ссылки-середина —>
<ins class=»adsbygoogle»
     style=»display:block»
     data-ad-client=»ca-pub-5027301319016295″
     data-ad-slot=»3351650761″
     data-ad-format=»link»></ins>
<script>
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
</script>
{/source}

№п/п Услуги Стоимость Сроки
1.

Согласование проекта в ОАО «Мосэнергосбыт» в части учета электрической энергии.

Официальный платеж в стоимость включен.

От 9500 рублей До 1 недели
2.

Согласование проекта в районном отделении ФГУ «Ростехнадзор».

Официальный платеж в стоимость включен.

От 8500 рублей От 2 недель
3.

Согласование проекта в ОАО «Энергобаланс-Столица» в части учета электрической энергии.

Официальный платеж в стоимость включен.

От 7000 рублей От 2 недель
4.

Оформление документа «Анкета потребителя» в ОАО «Энергобаланс-Столица».

 

3000 рублей От 2 недель
5.

Согласование проекта в части разграничения  в районном отделении ОАО «МОЭсК».

 

Договорная От 3 дней
6.

Согласование проекта ФГУ «ГУП Мосгоргеотреста»

 

От 40000 рублей От 2 недель

В ряде случаев, компании-проектировщики для определения стоимости проекта электроснабжения используют такие параметры, как планируемая мощность потребителя (не менее 15 кВт), удаленность силовой линии, способ прокладки, количество фаз и др. Обоснований весового значения того или иного параметра не существует, что приводит к произвольному определению стоимости проекта подключения.

Технические аспекты подключения

В отличие от проектировщиков организации-исполнители электротехнических работ должны иметь лицензию на производство работ («О лицензировании …» от 04.03.2013 N 22-ФЗ),  что предполагает наличие допусков по электробезопасности соответствующих категорий. Таких организаций не может быть много. Добавим к этому необходимость наличия специальной техники (буровые установки и подъемные вышки), и остается одна организация — энергоснабжающая компания.

Стоимость подключения жилого дома к энергосетям в разных регионах существенно различается. Причем, не отмечается заметной корреляции между размерами компании-исполнителя, объемом заявок и стоимостью работ. Но отмечена зависимость сроков исполнения работ (по закону до 6-ти месяцев с момента подачи заявки) с заказом расходных материалов и оборудования у исполнителя.

Перспективы стоимости подключения

Показательной стала конференция «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», которая прошла в Екатеринбурге в октябре, с участием ОАО «МРСК Урала» и НП СРО «Гильдия строителей Урала».

Строители оценили сложившуюся стоимость подключения в 5000 рублей за квадратный метр, дополнительно к стоимости строительства, при средней стоимости объектов ИЖС 20000-25000 руб/кв.м. Энергетики  оценивают исполнение указа Президента, в части бесплатной заявки на подключение потребителей мощностью до 150 кВт,  потерями в 400% к 2018 году, которые намерены компенсировать тарифами. Так что «заморозка» тарифов на уровне инфляции — явление временное.

Альтернатива — альтернативные источники

Внедрению систем автономного электроснабжения препятствуют несколько факторов:

  • Отсутствие системы продажи различных по конфигурации комплексов и сервисных центров для их обслуживания.
  • Отсутствие достоверной информации об опыте эксплуатации комплексов.
  • Незнание принципов организации систем на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Если первые два пункта носят объективный характер, то по поводу третьего можно сказать, что главное заблуждение заключается в том, что потенциальный пользователь рассчитывает мощность генерирующего устройства с линейной привязкой к потребляемой мощности. В инверторной схеме электрообеспечения имеет значение емкость АКБ и самого инвертора.

Подзарядку АКБ может обеспечить ветрогенератор, солнечная батарея или мини электростанция на базе бензо- или дизельгенератора. Т.е. на практике энергообеспечение жилого дома с суммарной мощностью потребителей 200-250 кВт в месяц может обеспечить блок АБК из 16 батарей на 24В с ветрогенератором мощностью 0,75-1 кВт. По самой грубой прикидке стоимость комплекса будет составлять 400-600 тыс. рублей.

Очевидно, что максимальная эффективность достигается при оснащении комплексом с ВИЭ не подключенных домов и даже групп домов с более мощной генерирующей системой. Сроки окупаемости подключенной к энергосети системы значительно длиннее, но и перспективы значительного увеличения стоимости электроэнергии, более чем, реальны.